IMPORTANTE: Candidatos para las elecciones del 8 de Noviembre, 2022 en Connecticut

GOBERNADOR:

Ned Lamont* – Demócrata

Bob Stefanowski – Republicano

Robert Hotaling – Independiente

SENADOR NACIONAL:

Richard Blumenthal*- Demócrata

Leora Levy – Republicana

CONGRESISTA NACIONAL (Dist. 1):

John Larson* – Demócrata

Larry Lazor – Republicano

Mary Sanders – Partido Verde

CONGRESISTA NACIONAL (Dist. 2):

Joe Courtney* – Demócrata

Mike France – Republicano

Will Hall-Partido – Libertario

Kevin Blacker – Partido Verde

CONGRESISTA NACIONAL (Dist. 3):

Rosa DeLauro* – Demócrata

Lesley DeNardis – Republicano

Justin Paglino – Partido Verde

Amy Chai – Independiente

CONGRESISTA NACIONAL (Dist. 4):

Jim Himes* – Demócrata

Jayme Stevenson- Republicano

CONGRESISTA NACIONAL (Dist. 5):

Jahana Hayes* – Demócrata

George Logan – Republicano

NIVEL ESTATAL

SECRETARIO DEL ESTADO:

Stephanie Thomas – Demócrata

Dominic Rapini – Republicano

Cynthia Jennings – Independiente

TESORERO:

Erick Russell – Demócrata

Harry Arora – Republicano

Jennifer Baldwin – Independiente

JoAnna Laiscell – Libertario

ABOGADO FISCAL:

Willam Tong* – Demócrata

Jessica Kordas – Republicano

Ken Krayeske – Partido Verde

A.P. Pacarella – Independiente

CONTRALOR:

Sean Scanlon – Demócrata

Mary Fay – Republicano

SENADOR ESTATAL (Dist. 9) :

Matthew Lesser* – Demócrata

Lisa Marotta- Republicano

SENADOR ESTATAL (Dist. 17):

Jorge Cabrera* – Demócrata

Kathy Hoyt – Republicano

SENADOR ESTATAL (Dist. 24):

Julie Kushner* – Demócrata

Michelle Coelho – Republicano

SENADOR ESTATAL (Dist. 30):

Eva Zimmerman – Demócrata

Stephen Harding – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 3)

Minnie Gonzalez* – Demócrata

NO TIENE RIVAL

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 4):

Julio Concepción* – Demócrata

NO TIENE RIVAL

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 6):

Edwin Vargas* – Demócrata

NO TIENE RIVAL

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 9)

Jason Rojas* – Demócrata

Matthew Lauf – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 22):

Rebecca Martínez – Demócrata

Francis Rexford Cooley – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 24):

Manny Sánchez* – Demócrata

Paul Edwards – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 25):

Bobby Sanchez* – Demócrata

Jerell Hargraves – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 63):

Althea Perez – Demócrata

Jay Case* – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 73):

Ronald Napoli Jr.* – Demócrata

Abigal Diaz Pizarro – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 75):

Geraldo Reyes* – Demócrata

NO TIENE RIVAL

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 84):

Hilda Santiago* – Demócrata

NO TIENE RIVAL

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 95):

Juan Candelaria* – Demócrata

NO TIENE RIVAL

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 109):

Farley Santos – Demócrata

Jesy Fernández – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 124):

Andre Baker* – Demócrata

Jose Quiroga – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 125):

Victor Alvarez – Demócrata

Tom O’Dea* – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 128):

Christopher Rosario* – Demócrata

Ramona Márquez – Republicana

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 130)

Antonio Felipe* – Demócrata

Terry Sullivan – Republicana

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 137):

Kadeem Roberts – Demócrata

Luis Estrella – Republicana

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 147):

Matt Blumenthal* – Demócrata

Abraham Viera – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 150):

Steve Meskers* – Demócrata

Ed Lopez – Republicano

REPRESENTANTE ESTATAL (Dist. 151):

Héctor Arzeno – Demócrata

Peter Sherr – Republicano

*Ocupa la posición actualmente