RESULTADOS GENERALES: Elecciones en EEUU 2012

Presidente:

Demócrata: Barack Obama (Ganador)
Republicano: Mitt Romney

Senado Nacional:

Demócrata: Christopher S. Murphy (Ganador)
Republicano: Linda E. McMahon

Representante en el Congreso CT:

Distrito 1:
Demócrata: John B. Larson (Ganador)
Republicano: John Henry Decker
Verde: Michael DeRosa
Candidato Peticionario: Matthew M. Corey

Distrito 2:
Demócrata: Joe Courtney (Ganador)
Republicano: Paul M. Formica
Verde: Colin D. Bennett
Libertario: Daniel J. Reale

Distrito 3:
Demócrata: Rosa L. DeLauro (Ganador)
Republicano: Wayne Winsley

Distrito 4:
Demócrata: Jim Himes (Ganador)
Republicano: Steve Obsitnik

Distrito 5:
Demócrata: Elizabeth Esty (Ganador)
Republicano: Andrew Roraback

Senado Estatal (Connecticut):

Distrito 1:
Demócrata/Working Families: John W. Fonfara (Ganador)
Republicano: Barbara Ruhe
Verde: Jeffery Russell

Distrito 2:
Demócrata/Working Families: Eric D. Coleman (Ganador)
Republicano/Independiente: Malvi Garcia Lennon

Distrito 3:
Demócrata/Working Families: Gary D. LeBeau (Ganador)
Republicano/Independiente: Hector Reveron

Distrito 4:
Demócrata/Working Families: Steve Cassano (Ganador)
Republicano/Independiente: Cherri Ann Pelletier

Distrito 5:
Demócrata: Beth Bye
Republicano: Vacante

Distrito 6:
Demócrata/Working Families: Terry Gerratana (Ganador)
Republicano: Dwight F. Blint

Distrito 7:
Demócrata/Working Families: Karen Jarmoc (Ganador)
Republicano: John A Kissel

Distrito 8:
Demócrata/Working Families: Daniel J Seger
Republicano: Kevin Witkos (Ganador)

Distrito 9:
Demócrata: Paul R. Doyle (Ganador)
Republicano: Joe "D" Dinunzio

Distrito 10:
Demócrata: Tony N Harp (Ganador)

Distrito 11:
Demócrata/Working Families: Martin M. Looney (Ganador)

Distrito 13:
Demócrata/Working Families: Dante Bartolomeo (Ganador)
Republicano/Independiente/We the People: Len Suzio

Distrito 14:
Demócrata: Gayle Slossberg (Ganador)
Republicano/Independiente: Michael DeGrego

Distrito 15:
Demócrata: JoanV Hartley (Ganador)
Working Families: Blair Bertaccini
Independiente: Andrew "Andy" Larsen

Distrito 16:
Demócrata/Working Families: Corky Mazurek
Republicano: Joe Markley (Ganador)

Distrito 22:
Demócrata/Working Families: Anthony Musto (Ganador)
Republicano: Chadwick Ciocci

Distrito 23:
Demócrata/Working Families: Andres Jr. Ayala (Ganador)
Republicano: Caz Mizera

Distrito 24:
Demócrata/Working Families: Jason W. Bartlett
Republicano/Independiente: Michael A. McLachlan (Ganador)

Distrito 31:
Demócrata/Working Families: Dave Roche
Republicano/Independiente: Jason C. Welch (Ganador)

Distrito 32:
Demócrata: James C. Gambardella
Republicano: Robert J. Kane (Ganador)

Distrito 33:
Demócrata/Working Families: James Crawford
Republicano/Independiente: Art Linares (Ganador)
Verde: Melissa Schlag

Distrito 34:
Demócrata: Steve Fontana
Republicano/Independiente: Len Fasano (Ganador)

Distrito 35:
Demócrata/Working Families: Susan Eastwood
Republicano: Tony Guglielmo (Ganador)

Distrito 36:
Demócrata: Daniel Dauplaise
Republicano: L. Scoot Frantz (Ganador)
Verde: Remy C. Chevalier

Acerca del Autor