FÚTBOL: Garcilaso-Municipal en la 2a fecha

Lima, (EFE).- El partido entre Real Garcilaso y Deportivo Municipal en el estadio Garcilaso de la Vega en la ciudad del Cuzco abre este viernes la segunda fecha del Torneo de Verano de la liga peruana del 2018.
Garcilaso y Municipal saldrán dispuestos a sumar su primer punto en el torneo dado que en el debut ambos perdieron ante Sport Boys y Melgar, respectivamente, por el Grupo B.
El Municipal ha recibido en préstamo al portero Carlos Cáceda, que tuvo un breve paso por el Veracruz mexicano, para que mantenga su continuidad con miras a su convocatoria a la selección nacional que disputará el Mundial de Rusia 2018.
En tanto, el Sport Boys tiene entre sus filas al delantero panameño Luis Tejada, que anotó tres goles en la primera fecha, como máxima figura en el retorno del equipo del Callao a la primera división después de cinco años.
Sport Boys visitará el sábado al Melgar en la ciudad de Arequipa, en uno de los encuentros más atractivos de la fecha dado que ambos equipos encabezan el Grupo B.
En otro encuentro del sábado, Universitario recibirá al UTC de Cajamarca mientras que el campeón del 2017, Alianza Lima, visitará al Ayacucho en la ciudad de Huanta.
El Grupo A que integran Universitario y Alianza está encabezado por San Martín, que goleó por 4-0 al Ayacucho en la primera jornada.
El domingo, San Martín visitará a Comerciantes Unidos, que lo secunda en la tabla.
En otros partidos, Sporting Cristal jugará el domingo contra Sport Rosario después de haber sufrido la suspensión de su primer compromiso por la falta de un estadio debidamente habilitado.
La segunda fecha culminará el lunes con el encuentro entre Unión Comercio y Binacional en el estadio de Nueva Cajamarca.


- Partidos de la segunda jornada:
Hoy:
Real Garcilaso-Deportivo Municipal (Grupo B)

Sábado 10:
Cantolao-Sport Huancayo (Grupo B)
Ayacucho-Alianza Lima (Grupo A)
Universitario-UTC (Grupo A)
Melgar-Sport Boys (Grupo B)

Domingo 11:
Comerciantes Unidos-San Martín (Grupo A)
Sporting Cristal-Sport Rosario (Grupo A)

Lunes 12:
Unión Comercio-Binacional (Grupo B) y

- Clasificación:
Grupo A:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. San Martín 1 1 0 0 4 0 3
.2. Comerciantes Unidos 1 0 1 0 1 1 1
.3. Universitario 1 0 1 0 1 1 1
.4. Sport Rosario 1 0 1 0 1 1 1
.5. Alianza Lima 1 0 1 0 1 1 1
.6. Ayacucho 1 0 0 1 0 4 0
.7. Sporting Cristal 0 0 0 0 0 0 0 (+)
.8. UTC 0 0 0 0 0 0 0 (+)
(+) Sporting Cristal ha reclamado los puntos del partido que debía disputar con UTC, suspendido por falta de escenario.

Grupo B:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Melgar 1 1 0 0 3 1 3
.2. Sport Boys 1 1 0 0 3 1 3
.3. Cantolao 1 1 0 0 2 0 3
.4. Sport Huancayo 1 1 0 0 3 2 3
.5. Binacional 1 0 0 1 0 2 0
.6. Unión Comercio 1 0 0 1 2 3 0
.7. Real Garcilaso 1 0 0 1 1 3 0
.8. Deportivo Municipal 1 0 0 1 1 3 0.
Identidad Latina
EFE

Identidad Latina
Acerca del Autor